Oberschule ''Gotthold Ephraim Lessing'' Lengenfeld

 

Jahresplan Übersicht Schuljahr 2018/19

  

    

März

bis 04.03.2019             Mitteilung der Eltern der Schüler der Klassenstufen 5 und 6 zum Besuchswunsch eines Gymnasiums an den Klassenleiter

05.03.2018                 Kompetenztest Klasse 8/Mathematik

06.03.2019                   Sucht und Drogen – DRK Reichenbach (Kl. 7b 3./4. Std. – Kl. 7a 5./6.Std.)

07.03.2019                   Wandertag Kl. 7b und Kl. 5c

bis 07.03.2019             Bildungsberatung durch den Klassenleiter mit Eltern für Schüler der Klassenstufen 5 und 6, die an ein Gymnasium wechseln wollen

bis 08.03.2019             Anmeldung der Schüler der Klassenstufe 4 bei einer Oberschule

                                   Mitteilung des Abschlusszieles der Oberschule durch die Eltern von Schülern der Klassenstufe 6

bis 09.03.2018             Mitteilung der Fächer für Jahrgangsstufe 10 durch Eltern von Schülern der Klassenstufe 9 und Schüler der Klassenstufe 5 - 2.FS

12.03.2019                  Woche der offenen Unternehmen (Klassen 8/ 3. – 6. Std.)

11. – 16.03.2019          Fußballmeisterschaften Klassen 5 – 10         

bis 12.03.2019             Antrag der Eltern auf Aufnahme bei dem Gymnasium ihrer Wahl (von Schülern der Klassen 5,6, und 10)

bis 15.03.2019             Entscheidung der Klassenkonferenz über Abschlussziel ab Klassenstufe 7 an die Eltern

15./16.03.2019             LRS Lesenacht

18.03.2019                   19:00 Uhr - Elternabend Kl. 9/8H – Berufsorientierung

19.03.2019                   Sprechtag Berufsberatung (9:00 – 12:00 Uhr, Zimmer 6)

                                   Exkursion – Industriemuseum Chemnitz (Kl. 10)

                                   Elternabend Kl. 5a

21.03.2019                   Vorprüfung Deutsch (RSA/HSA)

22.03.2019                   Besuch der Buchmesse Kl. 9a

25.03.2019                   Vorprüfung Mathematik (RSA/HSA)

26.03.2019                  Vorstellung Kompaktschule Zwickau (3.Std. Kl. 9aR, 4.Std. Kl.9b, 5.std. Kl.9cR)

                                     19:00 Uhr 2. Elternratssitzung
                                      Elternsprechtag Kl. 9a

27.03.2019                   Vorprüfung Englisch (RSA/HSA)

29.03.2019                   Vorprüfung NaWi (RSA)

April

02.04.2019                   Elternabend Kl. 7a,b   

08. – 12.04.2019          Klassenfahrt Kl.10b

09.04.2019                   Projekt – Gesundheitsprävention/HIV Sexualerziehung (Kl. 7a 1./2. Std. – Kl. 7b 3./4.Std.)
                                  19:00 Uhr 2. Schulkonferenz

10.04.2019                   Mixed Volleyball

11.04.2019                   Vorlesen Kindergarten – LRS

15.04. – 19.04.2019      Klassenfahrt Kl. 8a/8b

15.04.2019                   ärztliche Untersuchung Kl. 6a

16.04.2019                   Ostervolleyball Netzschkau (Kl.9/10)

18.04.2019                   unterrichtsfreier Tag

19. – 26.04.2019          Osterferien

29.04.2019                   Elternabend Kl. 10a,b,c

30.04.2019                   Sprechtag Berufsberatung (9:00 – 12:00 Uhr, Zimmer 6)

                                   ärztliche Untersuchung Kl. 6b

Mai

01.05.2019                   Tag der Arbeit

02. – 03.05.2019          Klassenfahrt Kl. 9H

06. – 10.05.2019          Fachzirkel

06.05.2019                   Exkursion GEO Kl. 5c  
                                   Elternabend Kl. 8a,8b

07.05.2019                   Exkursion GEO Kl. 5b

08.05.2019                   Talentwettbewerb (6. – 8.Std.)

09.05.2019                   Exkursion GEO Kl. 5a (

09./10.05.2019             Studientage Kl. 9H/10

bis 10.05.2019             vorläufige Jahresnoten von FL and KL 9H/10

11.05.2019                   Familienvolleyball

13. – 15.05.2019          „Berufe Schnuppern“ Teil 2 – Klassen 8

13.05.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10 (letzter Tag der Abschlussklassen)

                                                      Bekanntgabe der Jahresnoten Kl.9H/Kl.10
                                              Prüfungsbelehrung
                                              Informationen zum Einsprechthema
                                              Formulare zur Wahl der mündlichen Prüfung sfächer

bis 15.05.2019             Mitteilung über das gewählte naturwissenschaftliche Fach und sowie die gewählten mündlichen Prüfungen durch
                                  die Schüler der Klassen 9H/10 (an die Klassenlehrer)

15.05.2019                   Abschlussprüfung Englisch (RSA/HSA)

17.05.2019                   Abschlussprüfung Deutsch (RSA/HSA)

20.05.2019                   Abschlussprüfung Mathematik (RSA/HSA)

22.05.2019                   Abschlussprüfung Physik/Chemie/Biologie (RSA)

23.05. – 07.06.2019      Konsultationen

23.05.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

                                           Mitteilung der Gruppen und Bekanntgabe der Ergebnisse der Englischprüfung

                                          Bekanntgabe der mündlichen Prüfungsfächer

23.05.2019                  Bescheid an Eltern über die Aufnahme an der Oberschule (neue 5. Klassen)

27.05. – 07.06.2019      Praktischer Teil im Fach Englisch

30./31.05.2019             Himmelfahrt und unterrichtsfreier Tag

Juni

 03.06.2019                   Wandertag Kl. 5a

                                   3. – 6.Std. Kindertag Kl. 7b + 5b

 03.06.2019                  7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

                                         Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen sowie die
                                   erreichten vorläufigen Endnoten in diesen Fächern

 bis 04.06.2019             Erfassung zusätzlicher mündlicher Prüfungen (an KL)

bis 05.06.2019             Abgabe Praktikumsverträge Kl. 8          

bis 06.06.2019             Bekanntgabe des Organisationsplans für die mündlichen Prüfungen

 

10.06.2019                   Pfingstmontag

11. – 24.06.2019          mündliche Prüfungen der Abschlussklassen

13.06.2019                   Puppenspiel Kl. 6 (3./4.Std.)

17.06.2019                   Interessentest Kl. 7a/b (7a – 1./2.; 7b – 3./4. Std.)

18./19.06.2019             Klassenkonferenzen zum SJ

20.06.2019                   Knigge zum Praktikum Kl. 8 (AOK) 8a - 1./2.; 8b - 3./4.Std.

bis 21.06.2019             Änderung der Entscheidung der Klassenkonferenz über Abschlussziel ab Klassenstufe 7 an die Eltern

24. – 28.06.2019          Praktikum Klassen 8

25. – 27.06.2019          zusätzliche mündliche Prüfungen der Abschlussklassen

27.06.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

                                  Probe für Schulentlassungsfeier

                                            Vergleich der Zeugnisformulare

                                    Abgabe der Lehrbücher usw.

 27.06.2019                   Bewerbung – Test, Vorstellung und Einstellung Kl. 9 (AOK) 9a - 1./2.; 9b - 3./4.; 9c - 5./6. Std.)

27.06.2019                   Schulaufnahmefeier der neuen 5. Klassen

28.06.2019                   Schulentlassungsfeier Kl.9H/10

Juli

01.07.2019                   Wandertag Kl. 9b,9c

02.07.2019                   Genial Sozial

                                   Sportfest Kl. 5 mit Grundschule

03.07.2019                   Wandertag Kl. 9a

05.07.2019                   Ausgabe Jahreszeugnisse

 

Anke Barth (22.02.2019)