Oberschule ''Gotthold Ephraim Lessing'' Lengenfeld

 

Jahresplan Übersicht Schuljahr 2018/19

  

    

Januar

15.01.2019                   Wege nach der Oberschule (BFA) 9a – 3. Std /9b – 4.Std./ 9c – 5. Std.

17.01.2019                   Präventionsstunde „Gefahren auf dem Gleis“ Kl. 9

21. – 23.01.2019          Winterlager Rabenberg 6a

23. – 25.01.2018          Winterlager Rabenberg 6b

25.01.2019                   Sprechtag Berufsberatung (9:00 – 12:00 Uhr, Zimmer 6)

30.01.2019                   Wandertag Kl. 9a

Februar

09.02.2019                   Tag der Offenen Schule (10:00 – 13:00Uhr)

11.02.2019                   Sprechtag Berufsberatung (9:00 – 12:00 Uhr, Zimmer 6)

11. – 14.02.2019          Besuch der Partnerschule Harbatov

bis 12.02.2019             Ausgabe der Praktikumsverträge Klassen 8 (Frau Kölbel)

12./13.02.2019             Exkursion SMAC und Spielmuseum (jeweils ein Tag Klassen 5)

14.02.2019                   16:30Uhr „Holiday on Ice“ Zwickau (Kl. 7 – 10)

15.02.2019                   Ausgabe Halbjahresinformationen/Zeugnisse

18.02. – 01.03.2019      Winterferien

26./27. 02.2019            Antidrogencup im Fußball

März

bis 04.03.2019             Mitteilung der Eltern der Schüler der Klassenstufen 5 und 6 zum Besuchswunsch eines Gymnasiums an den Klassenleiter

05.03.2018                  Kompetenztest Klasse 8/Deutsch

bis 07.03.2019             Bildungsberatung durch den Klassenleiter mit Eltern für Schüler der Klassenstufen 5 und 6, die an ein Gymnasium wechseln wollen

bis 08.03.2019             Anmeldung der Schüler der Klassenstufe 4 bei einer Oberschule

                                   Mitteilung des Abschlusszieles der Oberschule durch die Eltern von Schülern der Klassenstufe

bis 09.03.2018             Mitteilung der Fächer für Jahrgangsstufe 10 (Mu/Ku und Ge/Geo) durch Eltern von Schülern der Klassenstufe 9 und Schüler 
                                     2.FS

11. – 16.03.2019          Woche der offenen Unternehmen (Klassen 8)

11. – 16.03.2019          Fußballmeisterschaften Klassen 5 – 10 (Herr Lehmann)

11./12.03.2019             Klassenkonferenzen zum Bildungsgang

bis 12.03.2019             Antrag der Eltern auf Aufnahme bei dem Gymnasium ihrer Wahl (von Schülern der Klassen 5,6, und 10)

bis 15.03.2019             Entscheidung der Klassenkonferenz über Abschlussziel ab Klassenstufe 7 an die Eltern

18.03.2019                   19:00 Uhr Elternabend Berufsorientierung Kl.9/8H

19.03.2019                   Sprechtag Berufsberatung (9:00 – 12:00 Uhr, Zimmer 6)

19.03.2019                   Exkursion – Industriemuseum Chemnitz (Kl. 10)

21.03.2019                   Vorprüfung Deutsch (RSA/HSA)

22.03.2019                   Besuch der Buchmesse Kl. 9a (Frau Petzoldt)

25.03.2019                   Vorprüfung Mathematik (RSA/HSA)

26.03.2019                   2. Elternratssitzung

27.03.2019                   Vorprüfung Englisch (RSA/HSA)

29.03.2019                   Vorprüfung NaWi (RSA)

April

08. – 12.04.2019          Klassenfahrt Kl.10b 

09.04.2019                   Projekt – Gesundheitsprävention/HIV Sexualerziehung (Kl. 7a 1./2. Std. – Kl. 7b 3./4.Std.)   
                                    19:00 Uhr 2. Schulkonferenz

10.04.2019                   Mixed Volleyball (Frau Tiepner)

15.04. – 19.04.2019      Klassenfahrt Kl. 8a/8b (Frau Schaller, Frau Reiher)

16.04.2019                   Ostervolleyball Netzschkau (Kl.9/10 – Frau Tiepner)

18.04.2019                   Wandertag Kl. 7b,5c

18.04.2019                   unterrichtsfreier Tag

19. – 26.04.2019          Osterferien

30.04.2019                   Sprechtag Berufsberatung (9:00 – 12:00 Uhr, Zimmer 6)

Mai

01.05.2019                   Tag der Arbeit

08.05.2019                   Talentwettbewerb (6. – 8.Std.)

09./10.05.2019             Studientage Kl. 9H/10

bis 10.05.2019             vorläufige Jahresnoten von FL and KL 9H/10

11.05.2019                   Familienvolleyball

13. – 15.05.2019          „Berufe Schnuppern“ Teil 2 – Klassen 8

13.05.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10 (letzter Tag der Abschlussklassen)

bis 15.05.2019             Mitteilung über das gewählte naturwissenschaftliche Fach und sowie die gewählten mündlichen Prüfungen durch die Schüler
                                     der Klassen 9H/10 (an die Klassenlehrer)

15.05.2019                   Abschlussprüfung Englisch (RSA/HSA)

17.05.2019                   Abschlussprüfung Deutsch (RSA/HSA)

20.05.2019                   Abschlussprüfung Mathematik (RSA/HSA)

22.05.2019                   Abschlussprüfung Physik/Chemie/Biologie (RSA)

23.05. – 07.06.2019      Konsultationen

23.05.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

23.05.2019                  Bescheid an Eltern über die Aufnahme an der Oberschule (neue 5. Klassen)

27.05. – 07.06.2019      Praktischer Teil im Fach Englisch

30./31.05.2019             Himmelfahrt und unterrichtsfreier Tag

Juni

 03.06.2019                   Wandertag Kl. 5a (Frau Stöckel, Frau Müller)

                                    3. – 6.Std. Kindertag Kl. 7b + 5b (Frau Tiepner, Frau Burghardt)

 03.06.2019                  7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

bis 04.06.2019             Erfassung zusätzlicher mündlicher Prüfungen (an KL)

bis 05.06.2019             Abgabe Praktikumsverträge Kl. 8 (Frau Fritz)    

06.06.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

10.06.2019                   Pfingstmontag

11. – 24.06.2019          mündliche Prüfungen der Abschlussklassen

13.06.2019                   Puppenspiel Kl. 6 (3./4.Std.)

17.06.2019                   Interessentest Kl. 7a/b (7a – 1./2.; 7b – 3./4. Std.)

 18./19.06.2019             Klassenkonferenzen zum SJ

20.06.2019                   Knigge zum Praktikum Kl. 8 (AOK) 8a - 1./2.; 8b - 3./4.Std.

bis 21.06.2019             Änderung der Entscheidung der Klassenkonferenz über Abschlussziel ab Klassenstufe 7 an die Eltern

24. – 28.06.2019          Praktikum Klassen 8

25. – 27.06.2019          zusätzliche mündliche Prüfungen der Abschlussklassen

26.06.2019                   Probe für Schulaufnahmefeier und -entlassungsfeier

27.06.2019                   7:30 Uhr Klassenleiterstunde Kl. 9H/10

27.06.2019                   Bewerbung – Test, Vorstellung und Einstellung Kl. 9 (AOK) 9a - 1./2.; 9b - 3./4.; 9c - 5./6. Std.)

27.06.2019                   Schulaufnahmefeier der neuen 5. Klassen

28.06.2019                   Schulentlassungsfeier Kl.9H/10

Juli

01.07.2019                   Wandertag Kl. 9c

02.07.2019                   Genial Sozial

03.07.2019                   Wandertag Kl. 9a

05.07.2019                   Ausgabe Jahreszeugnisse

 

Anke Barth (21.12.2018)